Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда

Детский сад №16

Новости

Соревнования среди ДОУ Ленинградского района 22.04.2019
Соревнования среди ДОУ Ленинградского района
Наши спортсмены приняли участие в городских соревнованиях, состоявшихся  в спорткомплексе "Юность". Как всегда, соревновались с азартом, настоящим спортивным задором. Молодцы! Команду подготовила инструктор по физической культуре Лапшина Л.Л.


22.04.2019
Проект "Мы-калининградцы"

В подготовительной группе МБДОУ д/с № 16 реализуется проект «Мы - калининградцы», направленный на повышение качества духовно-нравственного воспитания, создание единого образовательного пространства, включающего ДОУ и семью. Целями проекта являются приобщение воспитанников  к истории и культуре города и области, формирование об  историческом прошлом родного края, его достопримечательностях, природных богатствах. Автор проекта - воспитатель Штокало Т.Н.

Содержание проекта

Паспорт проекта

Презентация проекта

Мультфильм "Янтарный замок"

Фильм "Калининград и область"


"Мама, папа, я- спортивная семья" 15.04.2019
"Мама, папа, я- спортивная семья"
Ежегодные спортивно-оздоровительные соревнования среди сборных команд дошкольных учреждений города Калининграда «Мама, папа, я – спортивная семья!» состоялись в МАУ ДО ЦТР и ГО «Информационные технологии».Фото можно посмотреть здесь.
Б Л А Г О Д А Р И М  СЕМЬЮ ШУВАЕВЫХ И СЕМЬЮ ФИГУРСКИХ ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ
В XI МУНИЦИПАЛЬНЫХ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ
«МАМА, ПАПА, Я - СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ!», ЗА АКТИВНУЮ ЖИЗНЕННУЮ ПОЗИЦИЮ, ПРОДВИЖЕНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ, ДОСТОЙНЫЙ ВКЛАД В СОЗДАНИЕ ИМИДЖА ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ГОРОДЕ


Сказка "Гуси-лебеди" 03.04.2019
Сказка "Гуси-лебеди"
Для участия в городском фестивале-конкурсе «Колокольчик» среди детских творческих (театрализованных) коллективов города наши ребята подготовили спектакль по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди». Муниципальный отборочный этап конкурса будет проходить с 1 по 15 апреля 2019 года. Цель конкурса - выявление, привлечение и поддержка способных, творчески одаренных детей.  Дети подготовительной группы № 3 участвовали в постановке русской народной сказки "Гуси-лебеди". Декорации и костюмы сделаны силами сотрудников детского сада. Дети были настоящими артистами, каждый сам выбирал себе роль. Видео


Не стало Баклажановой Татьяны Ивановны 29.03.2019
Не стало Баклажановой Татьяны Ивановны
Вся деятельность Татьяны Ивановны была связана с системой образования нашего региона.
Татьяна Ивановна долгое время преподавала и была завучем в ГБУ КО ОО "школа-интернат п. Сосновка", затем руководила её филиалом для слабослышащих в г. Калининграде. Она много работала над развитием образовательного учреждения, занималась проектной деятельностью не только в регионе, но и за его пределами: на федеральном, межрегиональном и международном уровнях, много внимания уделяла повышению квалификации педагогических кадров, работающих с особыми детьми и их родителями.
Татьяна Ивановна Баклажанова была высокопрофессиональным и мудрым педагогом, прекрасным коллегой и другом, любящей женой, мамой и бабушкой, имела заслуженный авторитет и уважение у педагогической и родительской общественности.
Заслуги Татьяны Ивановны Баклажановой были отмечены в Российской Федерации.
Педагогический коллектив МБДОУ д/с № 16 г. Калининграда приносит искренние соболезнования родным и близким Татьяны Ивановны Баклажановой. Память о Татьяне Ивановне будет жить в сердцах её учеников, коллег и друзей как пример истинного служения педагогическому труду.


Собрание с родителями будущих выпускников 22.03.2019
Собрание с родителями будущих выпускников
22 марта 2019 года в рамках сетевого взаимодействия с государственным бюджетным учреждением Калининградской области общеобразовательной организацией для детей с ограниченными возможностями здоровья «Общеобразовательная школа-интернат п. Сосновка» состоялось собрание с родителями будущих выпускников 2019 года. На родительском собрании выступили представители ГБУ КО ОО "школа-интернат п. Сосновка": директор Михайлюк Ирина Владимировна и учитель-дефектолог Бондаренко Виктория Владимировна. Фото.


Почемучки-знайки 14.03.2019
Почемучки-знайки
14 марта 2019 года состоялся муниципальный (отборочный этап) интеллектуальной игры «Почемучки - знайки», в котором приняли участие около 415 дошкольников из 83 образовательных учреждений.
Отборочный этап одновременно проводился на 12 территориальных площадках (МАДОУ д/с №№ 1,50,51,76,78,90,104,107,110,121,129,131).
10 команд, набравших максимальное количество баллов, от 34 до 39 баллов. Конкурсные задания сопровождались театрализованными представлениями с участием сказочных героев и персонажей мультфильмов.
Наши ребята набрали 24 балла, в финал, к сожалению, не попали, но зато познакомились с воспитанниками из других детских садов, проявили выдержку, умение сосредоточиться, умение работать в команде. Все это пригодится в дальнейшем в школьной жизни. Молодцы! Так держать! Фото


11.03.2019
Благотворительный марафон "Ты нам нужен"
Ежегодный городской благотворительный марафон «Ты нам нужен!» — уникальный российский опыт, где и органы власти, и волонтерские объединения, и тысячи неравнодушных жителей и гостей консолидируют свои усилия для оперативной и безотлагательной медицинской помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Это инициатива всех тех неравнодушных, кто небезразлично относится к острым социальным проблемам и сознательно готов вносить свой вклад в поддержку нуждающихся. Наш детский сад принял активное участие в марафоне.Фотографии ярмарки.


Весенний праздник в детском саду 06.03.2019
Весенний праздник в детском саду
В канун Международного женского дня  8 Марта состоялся весенний праздник с танцами, частушками, веселыми сценками и конкурсами Фото


Поздравляем милых женщин 06.03.2019
Поздравляем милых женщин
В этот прекрасный весенний день от души поздравляем наших очаровательных, милых, любимых женщин с Международным женским Днем 8 Марта! Желаем вам: в душе — весны, в жизни — гармонии, в любви — верности, нежности, взаимности, в семье — понимания и достатка. Пусть все ваши планы осуществляются, а мечты сбываются!